Growers Choice Frosty Gelato
FROSTY GELATO
Frosty Gelato ist ein hochwertiger Hybrid, der durch die Kreuzung von Braindamage und der weltberühmten Gelato 41 entstanden ist. Durch eine zusätzliche Rückkreuzung mit Gelato konnte das legendäre Dessert-Aroma erhalten werden, während die außergewöhnlich hohe Potenz stabilisiert wurde.
Das Ergebnis ist eine Sorte, die hohe THC-Werte, starke Erträge und erstklassige Terpenprofile in einer Genetik vereint. Während der Entwicklungsphase überzeugte Frosty Gelato zahlreiche erfahrene Grower mit seiner Qualität und seinen außergewöhnlichen Eigenschaften.
Nach 9 Wochen Blütezeit entwickeln die Pflanzen dichte, harzreiche Blüten, die vollständig von Trichomen überzogen sind. Die frostige Optik macht ihrem Namen alle Ehre, während die hohe Schimmelresistenz für zuverlässige Ergebnisse im Innen- und Außenanbau sorgt.
Das Aroma ist leicht und fruchtig, während der Geschmack eine außergewöhnliche Kombination aus Eiscreme, süßen Cookies und frischen Fruchtpunsch-Noten bietet. Die Qualität dieser Genetik wurde zusätzlich bestätigt, als ein Testgrow den Highlife Cannabis Cup 2018 gewann.
Strain Info
| Strain Info | Details |
|---|---|
| Genetik | 60% Indica / 40% Sativa |
| Eltern | Braindamage x Gelato 41 |
| THC | 27–30% |
| CBD | Mittel |
| Geschmack | Eiscreme, Cookies & Frische Früchte |
| Blütezeit | 9 Wochen |
| Klima | Warm & Kalt |
| Schimmelresistenz | Hoch |
Growth Data
| Growth Data | Details |
|---|---|
| Indoor Höhe | 130 – 160 cm |
| Outdoor Höhe | 160 – 190 cm |
| Indoor Ertrag | 650–750 g/m² |
| Outdoor Ernte | 2. Oktoberwoche |
| Wuchsform | Stark Harzbildender Hybrid |
| Empfohlene Techniken | Indoor & Outdoor |
| Spezifikationen | |
| Betrag | 3 Samen |
| Saatgutbank | Growers Choice |
| Blütezeit | 9 Wochen |
| Genetik | 60% indica - 40% sativa |
| Typ | Feminisiert |
| THC gehalt | 27-30% |


